《买文具》混合运算PPT下载

所属分类: 数学课件 / PPT课件
浏览数 : 801赞 : 128分享
基本介绍

《买文具》混合运算PPT下载

第一部分内容:激趣导入

一支钢笔25元,一支圆珠笔9元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?

钢笔价格-圆珠笔价格=贵多少钱

25-9=16(元)

答:一支钢笔比一支圆珠笔贵16元。

... ... ...

买文具PPT,第二部分内容:知识讲解

能提一个什么数学问题?

淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

淘气所买钢笔价格-现在文具店钢笔价格=贵的钱数

先求淘气每支钢笔价格

16÷2=8(元)

再求淘气的钢笔比文具店每支贵多少钱?

8-7=1(元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

... ... ...

买文具PPT,第三部分内容:练习巩固

1、说一说先算什么,再算什么,并计算。

45÷5+14  9×7-30   45+15÷3

72÷9-8    20+6×6   15-48÷8

2、文具店1盒水粉的价格是10元,张阿姨有文具店的会员卡,她买3盒水粉花了24元。买1盒水粉的会员价比原价便宜多少元?

... ... ...

买文具PPT,第四部分内容:知识总结

混合运算的方法:

对于既有加减法又有乘除法的算式,要先算乘除法,后算加减法。

... ... ...

买文具PPT,第五部分内容:课后作业

P7页第3、4、6题

关键词:北师大版三年级上册数学PPT课件免费下载,买文具PPT下载,混合运算PPT下载,.PPT格式;

特别声明:本站图片收集自网络,仅供个人学习交流使用,版权归原作者所有,请勿用于任何商业用途。如有侵犯您的版权,请联系邮箱:qesy#vip.qq.com,我们将尽快删除处理。
标签列表
混合运算买文具