《买文具》运算律PPT

所属分类: 数学课件 / PPT课件
浏览数 : 1464赞 : 2分享
基本介绍

《买文具》运算律PPT

第一部分内容:学习目标

1.在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。

2.掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。 

3.能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。 

... ... ...

买文具PPT,第二部分内容:课堂练习

解决下列问题:

(1)每个篮球56元,买5个需要多少元?

56×5=280(元)

(2)一套四大名著的价格是135元,李老师买来6套,需要多少元?

135×6=810(元)

买3个计算器和1支钢笔要多少元?

22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)

答:买3个计算器和1支钢笔要72元。

... ... ...

买文具PPT,第三部分内容:课堂小结

1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一起,要先算乘、除法,后算加、减法。

2.有括号的,要先算括号里面的。

关键词:北师大版四年级上册数学PPT课件免费下载,买文具PPT下载,运算律PPT下载,.PPT格式;

特别声明:本站图片收集自网络,仅供个人学习交流使用,版权归原作者所有,请勿用于任何商业用途。如有侵犯您的版权,请联系邮箱:qesy#vip.qq.com,我们将尽快删除处理。
标签列表
运算律买文具