《打扫卫生》小数除法PPT课件

所属分类: 数学课件 / PPT课件
浏览数 : 1051赞 : 179分享
基本介绍

《打扫卫生》小数除法PPT课件

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.9÷6=3.15(元)

答:每把笤帚3.15元。

1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。

一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。

2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。

12.3÷2   20.7÷5   36.3÷3

30÷4      45.9÷6   42÷8

... ... ...

6个苹果共1.26KG。

⑴平均每个苹果多少千克?

⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

关键词:小数除法课件,打扫卫生课件,北师大版五年级上册数学PPT课件下载,五年级数学幻灯片课件下载,小数除法PPT课件下载,打扫卫生PPT课件下载,.PPT格式;

特别声明:本站图片收集自网络,仅供个人学习交流使用,版权归原作者所有,请勿用于任何商业用途。如有侵犯您的版权,请联系邮箱:qesy#vip.qq.com,我们将尽快删除处理。
标签列表
小数除法打扫卫生